Marco Anelli (www.marcoanelli.it), Graziano Arici (www.grazianoarici.it),
Gianni Berengo Gardin, Borsotti, Giovanna Calvenzi, Lisetta Carmi,
Marco Caselli Nirmal (www.marcocasellinirmal.com), Carla Cerati, Elena Ceratti,
Cesare Colombo, Walter Colombo Centro Documentazione RCS,
Martine Franck, Cordula Groth (www.cordulagroth.de), Carola Guarnieri, Flavio Iann,
Silvia Lelli, Giorgio Lotti (www.giorgiolotti.it),
Everybody @ Mahler Chamber Orchestra (www.mahler-chamber.de), Filippo Manni, Thierry Martinot, Roberto Masotti, Maurizia Medioli, Jacques Morell,
Marcello Mencarini (www.marcellomencarini.com),
Riccardo Musacchio (www.riccardomusacchio.it), Maria Maddalena Pessina,
Fabio Ponzio, Vivianne Purdom, Alberto Ramella (www.ramellaphoto.com),
Raffaello Raimondi, Diego Ravetti @ Orchestra Mozart (www.orchestramozart.com),
Diego Ravell, Enrica Scalfari (www.agf-foto.it),
Ferdinando Scianna, Roberto Serra (www.iguanapress.it),
Massimo Sestini (www.massimosestini.it), Daria Scolamacchia, Fabio Vacca (www.flickr.com/photos/fabiovacca),
Mauro Vallinotto, Ingrid Von Kruse, Ruth Waltz, M.Wenzel-Jelinek (www.wenzel-jelinek.at)


Lavinia Protasoni @ Archivio Ugo Mulas (www.ugomulas.org),
Margherita Guerra @ Archivi Alinari (www.alinariarchives.it),
Angelo Villa @ Black Archives (www.blackarchives.it)
Silvia Prina @ Contrasto (www.contrasto.it),
Serena Sponzilli @ Corbis (www.corbis.com)
Agenzia Fotogramma (www.agenziafotogramma.it)
Elena Piccini @ Fototeca Storica Nazionale (www.fototeca-gilardi.com)
Antonio Procopio @ Lapresse (www.lapresse.com)
Angelika Pirkl @ Lebrecht (www.lebrecht.co.uk)
Marco Sannella @ Olycom (www.olycom.com)
Darius Shepard @ Rue des Archives (www.rue-des-archives.com)
Alfredo Albertone (concept, realizzazione e ricerca iconografica)
Elisa Ardeni (web design)


e a tutti quelli che hanno collaborato in vario modo...
Tutti i diritti riservati. Nessuna immagine/fotografia riprodotta in questa photogallery, pu┌ essere utilizzata riprodotta in qualsiasi forma o con qualsiasi mezzo elettronico o meccanico, incluse copie su supporti magnetico-ottici, senza l'autorizzazione scritta dei fotografi/agenzie autori di ogni singola immagine/fotografia

No photo/image of this photogallery may be reproduce in any form or any electronic/mechanical media without the written permission of each copyright owner